VI Городские соревнования по робототехнике

НАШИ СНОВА ПЕРВЫЕ

VI Городские молодежные соревнования по робототехнике в городе Новосибирске проходили в два этапа: в ноябре – отборочный этап, в декабре – основной этап.

Мероприятие проводилось Департаментом образования мэрии города Новосибирска, МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», МКУ ДПО ГЦИ «Эгида» и проходило в научной библиотеке НГТУ им. Г.П. Лыщинского.

Соревнования были организованы в целях популяризации робототехники и научно-технического творчества, пропаганды программирования как средства интеллектуального досуга и развития обучающихся, выявления творчески одаренных детей в области робототехники и программирования.

Соревнования проводились в двух возрастных категориях по пяти соревновательным направлениям и творческой категории: «Лабиринт. Доставка грузов»; «Линия. Доставка грузов»; «Многоборье шагающих роботов»; «Трасса» и т.д. Темами творческой категории стали: для младшей группы – «Роботы для животных»; для старшей – «Роботы на производстве».

Краснозерский район представляли обучающиеся из объединения «Интеллектуал» Краснозерского ДДТ, которых подготовил педагог Денис Владимирович Ткаченко.

По результатам двух соревновательных дней наша команда «Акросс», в составе Тур Ильи и Ткаченко Вадима, стала чемпионом VI Городских молодежных соревнований по робототехнике в номинации «Многоборье шагающих роботов». Команда «Безмятежные» - Наумов Тимофей и Игнатьев Матвей, заняли 5 общекомандное место в этой же номинации. Все ребята учатся в Краснозерской СОШ №1. Участникам необходимо было подготовить автономного шагающего робота, способного наиболее эффективно выступить в нескольких соревновательных дисциплинах шагающих роботов.

По итогам соревнований победители и призёры были награждены медалями и ценными призами (книгами по программированию и набором конструктора «Arduino»).

Молодцы ребята, ведь вы -  надежда нашей страны в области новейших инженерных технологий!

Методист МКУ ДО ДДТ Зайцева Г.Г.