Они сильнее многих увлечений,
В них места нет ни скуке, ни тоске,
Ведь происходит столько приключений,
За пять минут на шахматной доске!

10 марта 2018 года в 1030 часов Краснозерский Дом детского творчества встречал гостей, чтобы продемонстрировать свои умственные способности на межрайонных лично-командных соревнованиях по шахматам «Краснозёрский гамбит» среди сборных команд учащихся общеобразовательных школ и Домов детского творчества Краснозёрского, Ордынского, Баганского,  Кочковского, Карасукского районов  посвящённые 100-летию дополнительного образования детей  и 85-летию Краснозерского района.

Наш дом – это Краснозерский район, мы лишь небольшая частичка большой страны. А дополнительное образование в нашем районе и в стране в целом – это важнейшая составляющая образовательного пространства. Система дополнительного образования в России формировалась из уникальных отечественных форм внешкольной работы. Внешкольное воспитание начало развиваться в конце 19 века в виде кружков, клубов, творческих мастерских. Это были лишь единичные внешкольные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами. В то время не могли даже предположить, что дополнительное образование сможет охватить столько  талантливых ребят и двигаться в направлении прогрессивных технологий. И именно этим значимым датам мы посвящаем наше мероприятие.

Проявить свои интеллектуальные и творческие способности смогли ребята из Кочковского и Баганского районов. В шахматном турнире приняли участие 7 команд (53 учащихся): Кочковский район – 1 команда руководитель Василенко В. С., Баганский – 2 (ДДТ педагог Сосунов В. В. и КСОШ № 1 педагог Дранова О. А.), 4 команды представил наш Краснозерский район – МКУ ДО ДЮСШ – 1 педагог Чечегов Н. И.; МКУ ДО ДДТ – 3 (объединения на базах МКОУ Октябрьской СОШ педагог Аксенов В. Д., МКОУ Зубковской СОШ педагог Буч А. С., МКОУ КСОШ № 2 им. Ф. И. Анисичкина педагог Прохоренко В. С.). Судейскую коллегию представляли профессионалы и неоднократные чемпионы Краснозерского района по шахматам Ставицкий Владимир Прокопьевич, Чечегов Николай Иванович. Помощником судейской коллегии и участник регионального проекта «Шахматы в школе» был Прохоренко В. С. по совместительству педагог дополнительного образования объединение «Белая ладья», учитель МКОУ Краснозерской СОШ № 2 им. Ф. И. Анисичкина.

По результатам соревнований обучающиеся, занявшие 1-3 места, награждены грамотами и медалями. Переходящий Кубок достойно остался в нашем районе, 1 место с общим результатом 44,5 очков завоевали ребята из объединения «Шахматы» (МКОУ Зубковская СОШ) педагог Буч А. С.

2 место с результатом 33 очка заняла команда Баганского ДДТ, 3 место по результату 24,5 очка у команды Краснозеского ДЮСШ.

Администрация Дома детского творчества искренне поздравляет обучающихся и желает не расслабляться и не вздумать останавливаться на достигнутом успехе, продолжать бороться за призовые места и большие награды. Желаем уверенности в силах, целеустремлённости к победе и неутомимой  жажды  лидерства!