Международная образовательная выставка УчСиб-2018

От Краснозерского района 15 марта 2018 года присутствовала делегация из сотрудников Дома детского творчества: Макосов В. Н. (директор МКУ ДО ДДТ), Слюсарева Т. А. (заместитель директора по УВР), Ткаченко Д. В. (педагог дополнительного образования), Барабанщикова А. А. (старшая вожатая).

Международная образовательная выставка УчСиб-2018 проходит в МВК «Новосибирск Экспоцентр» с 15 по 17 марта 2018 года. Третий год образовательная выставка проходит под общей темой «Дни профессиональной ориентации в Новосибирской области». В рамках выставки запланированы международный форум «Профессиональное самоопределение: большие вызовы для региона НТИ», а также и III региональный чемпионат JuniorSkills на кубок Губернатора Новосибирской области.

Выставочная часть ярмарки представлена интерактивными площадками, на которых проходят мастер-классы, демонстрации опытов, экспресс-тестирование, профессиональная диагностика, демонстрация и презентация учебного и технологического оборудования для всех видов и ступеней образования.

Кроме этого на выставочной части форума размещены зона проведения III регионального чемпионата на кубок Губернатора Новосибирской области JuniorSkills, зона представления II ярмарки школьных технопредпринимательских компаний, зона проведения олимпиады профессионального мастерства на кубок министерства образования Новосибирской области среди обучающихся регионального проекта «Политехническая школа», и зона прединженерного образования в дошкольном образовании и начальной школе.

По итогам отборочного этапа в III Региональном чемпионате JuniorSkills на кубок Губернатора Новосибирской области принимают участие 299 обучающихся (144 команды) из Новосибирска и районов Новосибирской области (Баганский, Карасукский, Маслянинский, Купинский, Черепановский). Судейство соревнований проводят ведущие эксперты в области развития инженерных компетенций общего и дополнительного образования детей Новосибирской области: 30 главных экспертов компетенций, 90 технических экспертов.

В рамках конгрессной части УчСиб-2018 проходят разнообразные мероприятия по обсуждению приоритетных вопросов профессионального самоопределения обучающихся: сущности профориентации, личностное самоопределение, карьера и профессиональный выбор, основные факторы выбора профессии, психология профессионального самоопределения, особенности развития непрерывной системы ПС в Новосибирской области, проект специализированных классов, инженерное образование, проектная деятельность и новая технологическая инфраструктура, новая мультимодульная модель урока технологии в логике НТИ, новая модель дополнительного образования, кружковое движение, компетентностные олимпиады и др.

В числе мероприятий, организатором которых выступает министерство образования - дискуссионная панель  «STEMkids. Пропедевтика формирования компетенций для цифровой экономики»;  круглый стол «Олимпиада НТИ и кружковое движение НТИ в Новосибирской области». Кроме того, на экспозиционном стенде министерства образования представлены такие приоритетные региональные проекты как: «Концепция школьного инженерного образования НСО»; «Политехническая школа»; «Школьный урок технологии 2035»; «Лидеры образования 4.0 «Наставники»; «Гуманитарный технопарк».

17 марта в рамках выставки пройдет «День семьи». В этот день обучающиеся с родителями смогут посетить площадки выставки. Для них пройдут мастер-классы, тренинги и диагностика профессиональной направленности личности, на которых они смогут познакомиться с профессиональным образованием региона.