Крымские каникулы

С 16 по 24 июля ребята из театральной студии «Мечта» побывали в городе-герое Севастополе на всероссийском  конкурсе детских театральных коллективов «Театральная юность России» в рамках всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Хоровод традиций».

Поездка на такое значимое мероприятие оказалась большим приятным приключением. Многие ребята впервые оказались так далеко от дома, и многие впервые увидели море.

Чтобы добраться до Крыма ребята преодолели маршрут длиною в тысячи километров. Первой значимой остановкой стал Московский Казанский вокзал. И мы, конечно же, не смогли, приехав в Москву, не побывать на экскурсии в Кремле. Ребята с удовольствием посетили архитектурный ансамбль Соборной площади и с не меньшим интересом пообщались с иностранными туристами.

Следующим пунктом назначения стал красивейший кубанский город- Краснодар. К сожалению, нам не удалось увидеть всех его красот, так как пробыли там всего одну ночь на железнодорожном вокзале. Далее на автобусе мы отправились в г. Керчь на паромную переправу. Сколько эмоций и впечатлений оставила поездка на пароме не только у детей, но и у взрослых тоже. Кому-то даже удалось впервые увидеть дельфина в его естественной среде.

Уже поздно вечером 16 июля нас встречал величественный Севастополь. Невозможно подобрать столько эпитетов, чтобы описать эмоции и впечатление от красоты ночного города. Что бы добраться на автобусе до центра города мы, то высоко, по серпантину, поднимались в горы, то опускались в низ, то вновь поднимались. Вся поездка «озарялась» вспышками фотокамер и телефонов. И так как наши дети творческие, то не обошлось без песни. Севастополь встречал нас своей красотой, а мы приветствовали его песнями.

Разместили нас в здании школы-интерната в самом центре города. Стоило только наступить утру, и тут же забурлила жизнь: репетиции, выступление, просмотр спектаклей, незабываемые экскурсии, поход в дельфинарий и, конечно же,  самое главное и долгожданное развлечение – море. Каждый свободный час мы спешили на пляж покупаться и понежиться на солнышке.

Первый день был полностью посвящён репетиции нашего спектакля «Притворный поэт». Во второй день пребывания в городе мы  совершили интереснейшую экскурсию на катере по Севастопольской бухте. Рядом с Памятником затопленным кораблям здесь отбывают службу современные крейсеры и фрегаты, а около современных высоток расположились развалины древнего Херсонеса, история которого насчитывает более 2,5 тысяч лет.  Это была поистине интереснейшая и незабываемая экскурсия.

Экскурсия вторая – древний город Херсонес, город в городе. Он представляет собой экспозицию древних сооружений под открытым небом, музейные здания и Собор Св. Владмира, возведенный на месте древней базилики, в которой по преданию крестился Великий князь Владимир. В Херсонесском музее нам удалось увидеть уникальную коллекцию разнообразных артефактов.

Следующие три экскурсии были патриотическими. Мы посетили два государственных Музея Героической Обороны Севастополя – Панораму (оборона 1854–1855 гг.) и Диараму (Мемориальный комплекс на «Сапун-горе»). Самой захватывающей экскурсией стал Музей историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

Финальной точкой стала церемония закрытия фестиваля, на которой ребятам был вручены подарки, кубок и диплом 3 степени в номинации «Драматические театры». Так же Виноградов Михаил получил диплом за лучшее исполнение мужской роли. За проявленную активность, творческую инициативу, стремление к созидательной деятельности, неиссякаемый педагогический поиск и подготовку участников к конкурсу всероссийского значения руководителю театра-студии «Мечта» был вручен Сертификат. Так же родителям-помощникам  были вручены аналогичные сертификаты, за помощь в подготовке.

Этот фестиваль стал стартовой точкой для меня как педагога, для ребят – интересным и не забываемым приключением, полезным знакомством с другими театральными коллективами и их репертуаром.

Хочется выразить огромную благодарность тем, без кого ничего бы не состоялось, конечно, нашим спонсорам. Без их финансовой поддержки мы бы не смогли осуществить мечты наших ребят.

Список спонсоров:

1.     ИП Вайс Александр Эйвальдович

2.     ООО «Рубин» Кин Егор Кондратович

3.     ОАО «Санаторий» Курнявкин Алексей Владимирович

4.     Иваков Василий Викторович

5.     Клиншов Михаил Степанович

6.     ЗАО «Колыбельское» Клавдеева Валентина Георгиевна

7.     Мирошник Людмила Дмитриевна

8.     СПК - Михеев Владимир Сергеевич

9.     ИП Нестеров  Александр Петрович

10.   ИП Татаринцева Оксана Ивановна (ветеринарная аптека)

11.   ИП Дылкин Сергей Николаевич

12.   ИП Наумченко Сергей Николаевич

13.   ИП Нечаев Сергей Михайлович

14.   ИП Кунакин Олег Викторович

15.   ИП Морозова С.А. – столовая Совхоз Сибирь

16.   ИП Морозов Александр Владимирович

17.   ИП Зайцев Евгений Иванович

Руководитель театра-студии «Мечта» -  Стаченко Ирина Валерьевна

Сопровождающие: Дереповская Алена Яковлевна

Адуева Анна Николаевна

Бартош Светлана Алексеевна

Дети:    Авраменко Алина, Адуева Анастасия, Александрова Диана, Алимбаева Амина, Бартош Анастасия, Виноградов Михаил, Дереповский Алексей, Карикова Диана, Кищенко Ангелина, Кищенко Эльвира, Клюнк Евгений, Рубан Анастасия, Швайко Ольга.